Formation des Formateurs sous section 4

Cette rubrique est destinée à apporter des précisions sur les modalités d’application de l’Arrêté du 22 décembre 2009, relatif à la formation des travailleurs à la prévention des risques liés à l’amiante. Les post-it sont ceux postés sur le site officiel http://www.travailler-mieux.gouv.fr
Avatar de l’utilisateur
admin
Administrateur du site
Messages : 109
Inscription : Sam 17 Juil 2010 13:40
Localisation : la grande prairie
Contact :

Formation des Formateurs sous section 4

Messagepar admin » Sam 19 Fév 2011 18:04

Question :

Pour les activités relevant de la sous-section 4, l’employeur est autorisé à dispenser la formation dans les conditions prévues à l’arrêté du 22 décembre 2009.

En revanche, aucune précision n’est indiquée sur la compétence, l’expérience et la formation du formateur interne à l’entreprise. Ne serait-il pas possible, a minima, de prévoir que l’employeur ou la personne désignée par lui bénéficie de la formation INRS/OPPBTP prévue pour les formateurs des organismes accrédités ?

Réponse :

L’engagement pris par l’INRS et l’OPPBTP porte sur la formation des formateurs amenés à délivrer les formations prévues à l’article R. 4412-136 du code du travail (sous-section 3).

Il est à noter que les employeurs ou les formateurs internes intervenant au titre de la sous-section 4 peuvent suivre la formation dispensée par un organisme de formation afin d’acquérir les connaissances nécessaires pour bâtir ensuite le module de formation interne.

Revenir vers « FORMATION RISQUE AMIANTE: QUESTIONS REPONSES »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité